Запретили вывезти 1,5 тонны клюквы без сертификата

18 ноября 2020 года при осуществлении документарного контроля на КПП «Троицк» сотрудниками Управления Россельхознадзора по Челябинской области выявлено нарушение при вывозе растительной продукции высокого фитосанитарного риска из Российской Федерации в Республику Казахстан.

Водитель автотранспортного средства вывозил подкарантинную продукцию – клюкву свежую весом 1,5 тонны — с нарушением законодательства в области карантина растений. В ходе документарного контроля выяснилось, что на груз, следовавший в Костанайскую область, отсутствует фитосанитарный сертификат.

Вывоз подкарантинной продукции без сопровождения фитосанитарным сертификатом является нарушением требований международного и российского законодательства. Должностным лицом Управления Россельхознадзора по Челябинской области принято решение о запрете вывоза растительного груза в Республику Казахстан.

За нарушение статьи 25 Федерального закона от 21.07.2014 года № 206 – ФЗ «О карантине растений» перевозчик был привлечен к административной ответственности по ст. 10.2 КоАП РФ.