В Курганской области признана недействительной декларация о соответствии на партию зерна пшеницы урожая 2022 года

Управлением Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям при осуществлении федерального государственного контроля (надзора) в области обеспечения качества и безопасности зерна и продуктов переработки зерна установлен факт нахождения в обращении декларации о соответствии на партию зерна продовольственной пшеницы урожая 2022 года, оформленной на основании недостоверных сведений.
Так, в частности, указанная декларация о соответствии получена на основании протокола испытаний, проведенных испытательной лабораторией «Испытательная лаборатория Общество с ограниченной ответственностью «СК-ТЭСТ», не состоящей в Едином реестре органов по сертификации испытательных лабораторий (центров) ЕАЭС.
Кроме того, к данной декларации о соответствии приложен протокол испытаний, выданный испытательной лабораторией ООО «ТЕСТ-ЮГ», что не соответствует данным, заявленным в декларации о соответствии.
Следовательно, техническая документация не позволяет достоверно оценить соответствие  пшеницы, предназначенной на пищевые цели,  требованиям ТР ТС 015/2011 «О безопасности зерна».
Заявитель данной декларации — индивидуальный предприниматель глава крестьянского (фермерского) хозяйства Устинов В.В. (Курганская область, Каргапольский район, село Малышева).
По решению Управления Россельхознадзора от 1 ноября 2022 года документ признан недействительным, и предприниматель во избежание причинения вреда жизни и здоровью людей обязан прекратить реализацию зерновой культуры с данной декларацией.
С начала 2022 года Управлением Россельхознадзора на территории Курганской области прекращено действие 12 деклараций о соответствии на зерно.