Уточнен порядок проведения мероприятий по воспроизводству плодородия земель
Управление Россельхознадзора по Челябинской области доводит до сведения, что уточнен порядок проведения мероприятий по воспроизводству плодородия земель сельскохозяйственного назначения, порядок применения пестицидов и агрохимикатов.
31.07.2020 Президент Российской Федерации подписал Федеральный закон от 31.07.2020 N 308-ФЗ «О внесении изменений в статью 22 Федерального закона «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами» и Федеральный закон «О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения».
Федеральным законом установлено, что почвенные, геоботанические и другие обследования земель сельскохозяйственного назначения проводятся федеральными государственными бюджетными учреждениями, подведомственными Минсельхозу России, в соответствии с планами, утвержденными этим федеральным органом исполнительной власти, на основании государственного задания. Порядок формирования планов проведения указанными учреждениями почвенных, геоботанических и других обследований земель сельскохозяйственного назначения, периодичность таких обследований, а также порядок и объем их проведения устанавливаются Правительством РФ.
Указанные учреждения по результатам проведения почвенных, геоботанических и других обследований земель сельскохозяйственного назначения составляют план проведения мероприятий по воспроизводству плодородия земель сельскохозяйственного назначения. Требования к содержанию указанного плана и порядок его составления устанавливаются Правительством РФ. Составление указанного плана и его предоставление собственнику земельного участка, землепользователю, землевладельцу и арендатору земельного участка из состава земель сельскохозяйственного назначения осуществляются без взимания платы.
Кроме того, уточнено, что порядок применения пестицидов и агрохимикатов определяется федеральными органами исполнительной власти в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами с учетом фитосанитарной, санитарной и экологической обстановки, потребностей растений в агрохимикатах, результатов оценки качества земель, состояния плодородия земель сельскохозяйственного назначения, определенного на основании проведенных почвенных, геоботанических и других обследований земель сельскохозяйственного назначения, а также с учетом рационов животных.
http://www.consultant.ru/law/hotdocs/63960.html