О распространенных нарушениях при оформлении эВСД во ФГИС «Меркурий»
Сотрудники мониторинговой группы Управления Россельхознадзора по Челябинской области с помощью ФГИС «Меркурий» ежедневно вычисляют различные схемы незаконной реализации продукции, добиваясь снижения поступления в торговые сети недоброкачественной и небезопасной продукции. Цель работы мониторинговой группы – защита рынка от недобросовестных производителей, в полной мере осуществить это позволяет система прослеживаемости товаров, поднадзорных Россельхознадзору – ФГИС «Меркурий». В период с 21.10.2019 г. по 28.10.2019 г. мониторинговая группа установила следующие нарушения:
Индивидуальные предприниматели Галимова С.Э. и Саютина М.Н. не осуществляют гашение электронных ветеринарных сопроводительных документов на партию подконтрольного товара в течение одного рабочего дня после доставки и приемки подконтрольного товара в месте назначения зарегистрированным пользователем ФГИС с правом доступа «Гашение сертификатов».
Указанные действия приводят к нарушению правил, установленных Приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 27.12.2016 г. №589 п.52, п. 54 «Об утверждении ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме и порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов на бумажных носителях». Гашение ВСД на транспортную партию подконтрольного товара, перемещаемого со сменой владельца (перевозчика) или без смены владельца (перевозчика), осуществляется в течение 1 рабочего дня после доставки и приемки подконтрольного товара в месте назначения зарегистрированным пользователем ФГИС с правом доступа «гашение сертификатов».
Должностное лицо ОГБУ «Каслинская ветстанция», Нязепетровской ветеринарной лечебницей Клещев Н.В оформляет ветеринарные документы на молоко сырое без справки о ветеринарно-санитарном благополучии на молочных фермах поставщиков, выданной уполномоченным лицом органа или учреждения, входящего в систему Государственной ветеринарной службы Российской Федерации на срок не более 1 месяца (при перемещении молока сырого, сливок сырых, сырого обезжиренного молока (обрата сырого) с молочных ферм поставщиков на молокоперерабатывающие предприятия).
Указанные действия приводят к нарушению требований, п. 2, п. 3, п.7 «Правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов на бумажных носителях», утвержденных Приказом Минсельхоза России от 27.12.2016 № 589, предусматривающие оформление ветеринарно-сопроводительных документов на основании справки о ветеринарно-санитарном благополучии на молочных фермах поставщиков, выданной уполномоченным лицом органа или учреждения, входящего в систему Государственной ветеринарной службы Российской Федерации на срок не более 1 месяца (при перемещении молока сырого, сливок сырых, сырого обезжиренного молока (обрата сырого) с молочных ферм поставщиков на молокоперерабатывающие предприятия) после получения результатов лабораторных исследований ветеринарно-санитарной экспертизы каждой партии подконтрольного товара. Справка о безопасности сырого молока – не сопроводительный документ, т.е. сырое молоко по такой справке перемещаться не может, так как является документом подтверждающим ветеринарно-санитарное благополучие местности и здоровье стада.
Индивидуальный предприниматель Пупышева О.Л. (ИНН 741504292246) 23.10.2019 оформила транспортное эВСД на скумбрию н/р мороженая (10 кг) с истекшим сроком годности и отправила для реализации в розничную торговлю ИП Шубину Ю.В. (ИНН 741500469051).
Указанные действия приводят к нарушению требований, установленных ст.3 ФЗ от 02.01.2000 N 29-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «О качестве и безопасности пищевых продуктов». Не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые не соответствуют представленной информации и в отношении которых имеются обоснованные подозрения об их фальсификации; не имеют установленных сроков годности (для пищевых продуктов, материалов и изделий, в отношении которых установление сроков годности является обязательным) или сроки годности которых истекли; не имеют маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом или нормативными документами, либо в отношении которых не имеется такой информации. Такие пищевые продукты, материалы и изделия признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются.
На предприятии ООО «Хлебторг» ИНН 7450069453, уполномоченным лицом хозяйствующего субъекта не осуществляется гашение электронных ветеринарных сопроводительных документов на партии подконтрольных товаров в течение одного рабочего дня. При оформлении производственных сертификатов в транзакции через производство/переработка производится выработка продукции без сырья. Из 32 трансакций типа переработка/ производство, оформленных с 01 октября 2019г., отсутствует информация об используемом сырье. Подобное нарушение выявлено на предприятии ИП Марадудин Ю.А ИНН 740706231910, уполномоченное лицо при оформлении производственных сертификатов в транзакции через производство/переработка производит выработку продукции без использования сырья. Из 30 транзакций типа переработка/производство, оформленных с 7 мая 2019 г., отсутствует информация об используемом сырье. Таким образом, отсутствует прослеживаемость между сырьем и выработанной продукцией. Эти предприятия нарушают п.1 и п.3 приложение 1 Приказа 589 от 27.12.2016г. Об утверждении Ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме и порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов на бумажных носителях, ст. 13 Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» и ст. 3 Федерального закона от 02.01.2000 N 29-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «О качестве и безопасности пищевых продуктов.
Руководителям предприятий выданы предостережения о недопустимости подобных нарушений и приостановлена регистрация уполномоченных лиц предприятия ООО «Хлебторг» и ИП Марадудин Ю.А.
Напоминаем, что с 1 ноября 2019 года оформление ветеринарных сертификатов, кроме прочего, станет обязательным на всю готовую молочную продукцию.
Информация о работе мониторинговой группы Управления будет регулярно размещаться на сайте Управления Россельхознадзора по Челябинской области.