О пресечении ввоза в Российскую Федерацию из Республики Казахстан 585 кг подконтрольной продукции без документов
За минувшие выходные в пункте предварительного уведомления «Бугристое» возле г. Троицк Челябинской области должностными лицами Управления Россельхознадзора по Челябинской области выявлено четыре факта незаконного ввоза поднадзорной продукции в Российскую Федерацию из Республики Казахстан.
В результате совместной работы сотрудников Управления Россельхознадзора по Челябинской области и Пограничного Управления ФСБ России по Челябинской области в ППУ «Бугристое» пресечено четыре факта ввоза в Российскую Федерацию подконтрольной госветнадзору продукции без ветеринарных сертификатов Таможенного союза. Так, на кисломолочный продукт в количестве 280 кг, 215 кг кишечного сырья, 60 кг мяса (баранины) и 30кг меда у четырех иностранных граждан не оказалось установленных ветеринарных документов. Весь груз перемещался с территории Казахстана в Свердловскую область, г. Екатеринбург.
На основании действующего законодательства Российской Федерации и Евразийского экономического союза специалистами Управления Россельхознадзора по Челябинской области движение четырех партий груза было запрещено и принято решение о возврате машин в место отправления для оформления документов. С перевозчиками, проведена разъяснительная беседа по порядку перемещения по территории Евразийского экономического союза подконтрольных госветнадзору грузов.