О недопущении ввоза поднадзорной продукции без сопроводительных документов в воздушном пункте пропуска «Челябинск»
За прошедшую неделю марта 2018 года в процессе досмотра ручной клади и багажа граждан, прибывших в ВПП «Челябинск» из Таджикистана, выявлено три факта ввоза поднадзорного груза без документов, разрешающих ввоз на территорию Российской Федерации.
Так, на мед в количестве 3,1 кг и молочные продукты в количестве 1,2 кг у граждан Таджикистана не оказалось ветеринарных сопроводительных и разрешительных документов на ввоз в Российскую Федерацию, что является нарушением п. 10.1. «Положения о едином порядке осуществления ветеринарного контроля на таможенной границе таможенного союза и на таможенной территории таможенного союза, утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010г.№317.
В соответствии с требованиями Положения, в целях охраны таможенной территории Таможенного союза от заноса возбудителей заразных болезней животных, в том числе общих для человека и животных, и недопущения оборота продукции, опасной в ветеринарно-санитарном отношении, уполномоченные органы Сторон в пунктах пропуска на таможенной границе Таможенного союза, включая учреждения (места) международного почтового обмена, организуют работу по недопущению ввоза в ручной клади, багаже и почтовых отправлениях для личного пользования физическими лицами подконтрольных товаров из третьих стран, без разрешения и без ветеринарного сертификата страны отправления товара, за исключением ввоза до 5 килограммов включительно в расчете на одно физическое лицо готовой продукции животного происхождения в заводской упаковке, при условии благополучия в эпизоотическом отношении страны производителя указанного товара и страны вывоза.
Владельцам продукции разъяснены требования ветеринарного законодательства, а 4,3кг продукции неизвестного происхождения, признаны потенциально опасными, не допущены к ввозу,изъяты и после денатурирования уничтожены.