Нарушитель оплатил административный штраф за нарушение земельного законодательства РФ

В Управление Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям из прокуратуры Еткульского района Челябинской области для рассмотрения поступило постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч.2 ст.8.7 КоАП РФ в отношении физического лица – собственника земельного участка.

Проверкой, проведенной прокуратурой Еткульского района Челябинской области с привлечением специалистов Управления Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям, было установлено, что на земельном участке сельскохозяйственного назначения, расположенном по адресу: Челябинская область, Еткульский район, вблизи  с. Шеломенцево, общей площадью 12,2 га, расположены разрушенные теплицы для выращивания овощей (томатов, огурцов, перцев) в закрытом грунте общей площадью 2,5 га. На остальной площади земельного участка наблюдается зарастание многолетней сорной растительностью.

Участок захламлен отходами производства: полиэтиленовая пленка, пакеты, мешки, стаканчики, пластик, картон, металлические трубы, кнуты, проволоки, пожарные шланги, шланги для полива, дрова, доски.

Указанные факты являются нарушением ст. 13, 42 Земельного кодекса РФ, ст. 8 ФЗ от 16.07.1998 №101-ФЗ «О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения».

В январе 2022 года надзорный орган привлек собственника земельного участка к административной ответственности и назначил наказание в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей.

В феврале 2022 года штраф оплачен полностью.

Управление напоминает, что согласно ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.