ФГИС «Меркурий»: за одну неделю февраля 22 площадки в Курганской области переведены в статус фантомных

Мониторинговой группой отдела пограничного ветеринарного контроля на Государственной Границе РФ и транспорте Управления Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям в ходе анализа производственных площадок, осуществляющих свою деятельность на территории Курганской области, во ФГИС «Цербер» с 11 по 17 февраля было установлено, что11 хозяйствующих субъектов, согласно сведениям из ЕГРИП /ЕГРЮЛ,прекратили свою деятельность. Соответственно, 22 закрепленные за ними площадки были исключены Управлением Россельхознадзора из реестра ФГИС «Цербер».
При сверке данных с ФГИС «Меркурий» установлено, что на 4 площадках после прекращения деятельности хозяйствующих субъектов систематически осуществлялось перемещение животноводческой продукции.
Так, например, на площадку ИП Замашных В.А., который прекратил свою деятельность 04.09.2020 зафиксировано поступление 184,6 кг полуфабрикатов замороженных, 58 кг рыбы в течение октября-декабря 2020 года и всего 2021 года.
На площадку ИП Гордиенко З.Н., которая прекратила свою деятельность 12.03.2019, в период с 12.03.2019 по 17.09.2021 поступала молочная и мясная продукция общим весом более 3 000 кг.
Аналогичная ситуация происходила на площадке ИП Гайновой О.В., которая прекратила деятельность 26.12.2017, но в течение последующих лет туда поступило более 904 кг молочной и мясной продукции в ассортименте.
Движение поднадзорной продукции с/на площадки, закрепленные за хозяйствующими субъектами, прекратившими свою деятельность, в соответствии с Разъяснениями Россельхознадзора, является незаконным. Такие площадки являются «фантомными».
Управлением с целью пресечения незаконного оборота сырья животного происхождения площадки вышеуказанных хозяйствующих субъектов переведены в статус «Фантом» и исключены из Реестра ФГИС «Цербер».