ФГИС «Меркурий»: выявлено поступление молочной продукции без ветеринарных сопроводительных документов
Мониторинговой группой отдела внутреннего ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Челябинской области при анализе оформления электронных ветеринарных сопроводительных документов (эВСД) во ФГИС «Меркурий» было выявлено поступление молочной продукции без ветеринарных сопроводительных документов.
28 октября 2020 года установлено, что 29 января ООО «Афанасьевский маслозавод им. А. Никитина» в ФГИС «Меркурий» с целью добавления продукции (масла сливочного) без эВСД оформлен акт несоответствия, таким образом было добавлено 10 тонн масла сливочного, которое было использовано в качестве сырья для изготовления производственных партий продукции и дальнейшего его реализации через торговые сети. Производственные партии создавались с января по сентябрь 2020 включительно.
Этим же предприятием 9 июля с целью добавления продукции (молока цельного сухого) без эВСД был оформлен акт несоответствия и добавлено 10 тонн молока цельного сухого, которое было использовано в качестве сырья для изготовления производственных партий и реализации.
Указанные действия приводят к нарушению требований, установленных п.2 ст.3 . ФЗ от 02.01.2000 N 29-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «О качестве и безопасности пищевых продуктов», в котором запрещается обращение пищевых продуктов, материалов и изделий, в отношении которых не может быть подтверждена прослеживаемость.
Управлением приостановлена регистрация уполномоченного лица предприятия, оформившего сырье, поступившее без эВСД.
На юридическое лицо — ООО «Афанасьевский маслозавод им. А. Никитина» — составлен протокол по ст. 10.6 КоАП РФ. Оно будет привлечено к административной ответственности.