ФГИС «Меркурий»: об обязанности предприятий указывать проведенные лабораторные исследования продукции

Управлением Россельхознадзора по Челябинской области при  проведении мониторинга оформления электронных ветеринарных сопроводительных документов во ФГИС «Меркурий» было установлено, что крупные предприятия-производители Челябинской области в транспортных эВСД в графе лабораторные исследования не указывают проведенные лабораторные исследования продукции либо указывают исследования, проведенные другим хозяйствующим субъектом, а не проведенные производителем в лаборатории (в испытательном центре), входящих в систему органов и учреждений Государственной ветеринарной службы РФ, или иных лабораториях (испытательных центрах), аккредитованных в национальной системе аккредитации.

Напоминаем, что это является нарушением п. 7  «Правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов на бумажных носителях», утвержденных Приказом Минсельхоза России от 27.12.2016 № 589

Управление направлены информационные письма в адрес предприятий производителей о принятии мер.

Управление также напоминает, что согласно п. 7 Приказа Минсельхоза России от 27.12.2016 № 589 при производстве подконтрольных товаров на территории РФ, их перемещении по территории РФ и переходе права собственности на них на территории РФ ВСД оформляются на основании лабораторных исследований, проведенных в лабораториях (испытательных центрах), входящих в систему организаций Государственной ветеринарной службы РФ, или иных лабораториях (испытательных центрах), аккредитованных в национальной системе аккредитации.