ФГИС «Меркурий»: 36 тонн консервов потупили в регион с документами, оформленными с нарушениями
В мае 2022 года в Управление Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям поступило уведомление от ООО «Универсал Трейдинг-Балтика» о поступлении железнодорожным транспортом на территорию региона 2 контейнеров с поднадзорной продукцией (почти 18 тонн мясных говяжьих консервов и 18 тонн консервов из мяса цыплят). В ходе проведения проверки правильности оформления ветеринарных сопроводительных документов, должностными лицами управления Россельхознадзора были выявлены нарушения:
— отсутствовали отметки о проведении ветеринарно-санитарного осмотра подконтрольного груза должностным лицом территориального управления Россельхознадзора Калининградской области;
— не был указан вид транспорта для перемещения груза.
В ходе разбирательств было установлено, что первичные ветеринарные сопроводительные документы были оформлены с отметкой о прохождении ветеринарно-санитарного осмотра должностным лицом территориального управления Россельхознадзора, но в процессе движения груза ветеринарные сопроводительные документы были дважды аннулированы.
В первый раз по требованию получателя (необходимо было внести информацию о протоколах производственного контроля в раздел «Лабораторные исследования»), во второй раз во вновь оформленных ВСД не были указаны номера ветеринарных свидетельств.
Вышеуказанные документы после внесения изменений не были предоставлены в Управление Россельхознадзора по Калининградской области.
В итоге поставщиком были нарушены Федеральные законы «О ветеринарии» и «О качестве и безопасности пищевых продуктов», а также Порядок оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронном виде.
Своими действиями ООО «Универсал Трейдинг-Балтика» совершило административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.10.6 КоАП РФ.
10 июня общество было признано виновным. Наказание в виде административного штрафа было заменено предупреждением.