Челябинский производитель сливочного масла нарушил требования технических регламентов 

Управление Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям по информационной системе, предназначенной для раннего оповещения при выявлении небезопасных и не соответствующих установленным требованиям подконтрольных грузов, ФГИС «Сирано» в апреле 2022 года было оповещено, что производитель сливочного несоленого масла ООО «РУ.Милк» (Челябинская область, город Озерск) выпустил в оборот продукцию, не отвечающую требованиям ветеринарных правил и норм.
Во время проведения лабораторных исследований в Испытательном центре ФГБУ «Северо-Кавказская межобластная ветеринарная лаборатория» в пробе продукции, которая была отобрана в марте в рамках выполнения государственного ветеринарного контроля за качеством и безопасностью пищевой продукции в магазинах Шалинского района Чеченской Республики, было установлено:
— несоответствие массовой доли жира (67,3% вместо указанных производителем на маркировке 82,5%);
— наличие в продукции растительных масел и жиров (что говорит о фальсификации).
Своими действиями производитель нарушил требования технических регламентов Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции», «О безопасности пищевой продукции», «Пищевая продукция в части ее маркировки» и Федерального Закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов».
Управлением Россельхознадзора 3 июня выдано производителю предостережение, которым предписано проведение на предприятии корректирующих мероприятий производственного процесса и недопущения впредь введения в оборот фальсифицированной продукции.
Кроме того, должностными лицами Управления Россельхознадзора был проведен мониторинг оформления ветеринарных сопроводительных документов во ФГИС «Меркурий» и установлено, что уполномоченное лицо данного хозяйствующего субъекта при оформлении эВСД:
— незаконно продляет сроки годности продукции (17 мая из масла сливочного с датой выработки от 9 марта 2022 года и сроком годности до 8 июня 2023 было выработано масло, имеющее дату выработки 17 мая и срок годности до 17 августа 2023 года);
— производит продукцию из нелогичного объема сырья (19 мая из 19,8 тонны масла жирностью 72,5% на предприятии было произведен такой же объем масла с массовой долей жирности 82,5%, что технологически невозможно).
За выявленные нарушения Управлением Россельхознадзора регистрация уполномоченного лица во ФГИС «Меркурий» приостановлена на 30 дней.

Стоит отметить, что юридический адрес и адрес осуществления деятельности данного предприятия совпадает с юридическим адресом двух других предприятий — ООО «Росмол» и ООО «Уральский маслозавод», которые несколько раз привлекалось Управлением Россельхознадзора к административной ответственности за выпуск фальсифицированного сливочного масла.
Данные предприятия зарегистрированы на одной производственной площадке (город Озерск, Ул. Кыштымская, 8), используют одно оборудование и одни и те же помещения для выработки продукции животного происхождения и производят фальсифицированные товары под разными брендами и торговыми марками.
18 июня 2021 года ООО «Росмол» было ликвидировано, но чуть ранее, 7 июня, было зарегистрировано в ФГИС «Цербер» ООО «РУ.Милк», которое также начало выпуск фальсифицированной масложировой продукции.