О возврате на территорию Казахстана более 74 тонн подкарантинной продукции
На российско–казахстанском участке границы на КПП «Троицк» сотрудниками Управления Россельхознадзора по Челябинской области с 24 по 26 июля 2017 года при осуществлении документарного контроля выявлено 4 нарушения при ввозе подкарантинной продукции на территорию Российской Федерации.
Ввозилась подкарантинная продукция высокого фитосанитарного риска четырьмя автотранспортными средствами с нарушением законодательства Российской Федерации в области карантина растений:
— арбузы в количестве 60,0 тонн;
— свекла в количестве 0,4 тонны;
— табачное сырье в количестве 14,0 тонн.
Продукция происхождением Республика Казахстан, ввозилась из Костанайской и Южно-Казахстанской областей Республики Казахстан. Следовала подкарантинная продукция в города Екатеринбург, Курган и Москва.
В связи с нарушениями требований международного и российского законодательства ввоз всех партий продукции был запрещен.
Причиной возврата подкарантинной продукции в первых двух случаях стало отсутствие фитосанитарных сертификатов, в двух других случаях были нарушены порядок ввоза подкарантинной продукции (арбузы) и подстилка при перевозке была растительного происхождения.
Перевозчикам выданы предписания на возврат подкарантинных грузов грузоотправителям.
Грузы под контролем инспекторов Россельхознадзора возвращены на территорию Республики Казахстан.